7.6.07

Para Igor y Carlos

Gracias a un e-mail del periodista Pepe Colubi, he sabido que el próximo 22 de Junio se celebrará un concierto homenaje a Igor Medio y Carlos Redondo, los miembros del grupo Felpeyu fallecidos en accidente de circulación hace casi un año cuando se dirigían a un concierto en Cataluña.

Como ya sabéis los lectores de este blog, Igor era amigo mío dese hace muchos años.

Os pego parte del e-mail de Pepe:

"Desde el momento de su muerte se empezó a fraguar la idea de un concierto homenaje, que finalmente se celebrará el próximo viernes 22 de junio en la playa de Poniente de Gijón, ciudad madre de los dos fallecidos. El concierto lleva por nombre «N'Alcordanza d'Ígor y Carlos» y será una especie de All Star asturiano con el cartel que adjunto más abajo.

N ´ALCORDANZA
d´ IGOR y CARLOS

22 Junio 07. Playa Poniente. GIJÓN

18.00: LOS MANGUANES (Grupos Gijón años 80):
Santi Menéndez (Últimos de Filipinas, Decididos), Julio Suárez (Néctar, Asociados), Nacho Villaverde (Néctar, V Columna), Luis Riestra (Decididos), Ricardo García (Lliberdón, Decididos), Rafael Fano (Últimos de Filipinas), Tino Acebal (Equos)
18.20: GATOS DEL FORNU
18.40: LOS HURACANES DE MONTIANA
19.00: LA BANDINA'L TOMBO
19.20: LUCAS Y LOS PATOSOS
19.40: FELPEYU'S OLD STARS
Cástor y Félix Castro, Elías García, Isidro Suárez, Toño Gómez, Xel Pereda, Dudu Puente, Ruma Barbero.
20.OO: MAMY CARTER
20.20: TEJEDOR
20.40: HOLIDAY FLEET
21.00: GRUPO TOLI MORILLA:
Xurde Fernández (Blima), Rubén Bada (DRD), Flavio Rodríguez
(La Raitana), Antón Barquero (Ciquitrinos, Llanzones)
21.20: SANGRIENTOS con Miguel Fuentes (The Amateurs)
21.40: N'ARBA
22.00: EDWIN MOSES
22.20: LLAN DE CUBEL
22.40: Set LOS LOCOS ( Primer Segmento):
En los distintos segmentos la banda base estará liderada por Paco Loco y formada por músicos que en algún momento colaboraron con el grupo:
Paco Loco, Juanjo Mintegui, Marcos Díaz, Salva López, Jaime Beláustegui, Félix Morales, Chus Naves, José Ramón Feito
1. Marcos Díaz (Huracanes de Montiana)
2. Tete Bonilla (La Banda del Tren)
3. Los Mancos
4. Pauline en la Playa.
23.00: GRUPO RAMÓN PRADA
Chus Pedro (Nuberu), Fonsu Fernández (Lliberdón), Edi Word, Lorena García (Gatos del Fornu), Indalecio Santos (Ciquitrinos, Llanzones), Pedro Pangua (Ubiña, Xaréu), Manolo Durán (Tambor de la Abadía),
23.20: Set LOS LOCOS (Segundo segmento):
1. Igor Pascual ( Loquillo y Los Trogloditas)
2. Natalia Quintanal y Montse Álvarez (Nosoträsh)
3. Luis Núñez (Fuera de Serie) y Belén Costa
4. Johnny Radiator ( Radiator)
5. Yolanda Suárez (Sangrientos, Nothing but the Boy)
23.40: CORQUIÉU
00.00: Set LOS LOCOS(Tercer segmento):
1. Rafa Kas
2. Jose Campa, Malaqui, Alejandro Felgueroso, Moke
3. Australian/ Kactus
00.20: FELPEYU
00.40: Set LOS LOCOS (Cuarto segmento):
1. Fani y Josele (Manta Ray)
2. Salón Dadá
3. Marcos Robledo y otros

3 comentarios:

Anónimo dijo...

creo que falta gente del cartel

David Muñoz dijo...

Creo que en los días que han pasado desde que recibí el mail, se ha ido añadiendo gente. Si alguien sabe algo más, que me mande otro mail y modifico la entrada.

Anónimo dijo...

EL CUARO SEGMENTO DEL SET DE LOS LOCOS CREO QUE ES ALGO ASI´.

FANY Y JOSELE
METODOS DE DANZA
SALÓN DADA
MARCOS ROBLEDO